Benedizione delle case – Natale 2018

VIA DATA
IPPODROMO

 

66 – 61 10.12.2018 – POMERIGGIO
76 – 2 11.12.2018 – POMERIGGIO
7 – 9 11.12.2018 – POMERIGGIO
56 – 60  SCALA “A” E “B” 27.11.2018 – POMERIGGIO
56 – 60  SCALA “C” E “D” 29.11.2018 – POMERIGGIO
14 19.12.2018 – POMERIGGIO
16 17.12.2018 – POMERIGGIO
DIOMEDE

 

60 28.11.2018 – POMERIGGIO
36 – 38 23.11.2018 – MATTINO
TRENNO

 

 

 

 

15 22.11.2018 – POMERIGGIO
22 29.11.2018 – POMERIGGIO
12 – 18 29.11.2018 – POMERIGGIO
25 03.12.2018 – POMERIGGIO
28 28.11.2018 – POMERIGGIO
32 28.11.2018 – POMERIGGIO
41 11.12.2018 – POMERIGGIO
OSMA 2 18.12.2018 – POMERIGGIO
5 20.11.2018 – POMERIGGIO
SANT’ELIA

 

16 – 14 – 10 – 8 – 22 – 24 19.11.2018 – POMERIGGIO
32 22.11.2018 – POMERIGGIO
GOYA   22.11.2018 – POMERIGGIO
MORETTI

 

 

20 – 21 – 23 19.11.2018 – POMERIGGIO
16 19.11.2018 – POMERIGGIO
2 – 4 21.11.2018 – POMERIGGIO
LERICI   19.11.2018 – POMERIGGIO
VERSILIA   19.11.2018 – POMERIGGIO
LAIGUEGLIA   19.11.2018 – POMERIGGIO
TERRAGNI   19.11.2018 – POMERIGGIO
PIETRA LIGURE   19.11.2018 – POMERIGGIO
FINALE LIGURE   19.11.2018 – POMERIGGIO
ANDORA   19.11.2018 – POMERIGGIO
ARENZANO   19.11.2018 – POMERIGGIO
DADDI   21.11.2018 – MATTINO
SIRONI   21.11.2018 – MATTINO
POGATSCHNIG dal 3 al 29 12.11.2018 – POMERIGGIO
32 13.11.2018 –  POMERIGGIO
31 – 40 17.12.2018 – POMERIGGIO
VAL MARTELLO   13.11.2018 – POMERIGGIO
LEVANTO   12.11.2018 – POMERIGGIO
AGRIGENTO   14.11.2018 – MATTINO
CASSINO   14.11.2018 – POMERIGGIO
CREMOSANO

 

2 13.11.2018 – POMERIGGIO
4/A –  4 – 6  13.12.2018 – MATTINO E POMERIGGIO
MARTINO BASSI 7 – 9 13.11.2018 – POMERIGGIO
ODERZO   13.11.2018 – POMERIGGIO
LOVERE   12.11.2018 – POMERIGGIO
SESTO CALENDE   19.11.2018 – POMERIGGIO
CASCINA MOJETTA   26.11.2018 – POMERIGGIO
P.zza S. Maria NASCENTE 3 19.11.2018 – POMERIGGIO
SALMOIRAGHI

 

27 19.11.2018 – POMERIGGIO
10 12.12.2018 – POMERIGGIO
BERTINORO

 

1 – 3 10.12.2018 – POMERIGGIO
9 13.12.2018 – MATTIMO E POMERIGGIO
RUSSI   10.12.2018 – POMERIGGIO
VESIO   10.12.2018 – POMERIGGIO
MONTICHIARI   10.12.2018 – POMERIGGIO
SERRA 7 04.12.2018 – MATTINO E POMERIGGIO
COLLECCHIO

 

4 – 6 – 8 15.11.2018 – POMERIGGIO
12/A-12/B -14 – dal 16/1 al 16/17 12.12.2018 – POMERIGGIO
BRENTONICO   15.11.2018 – POMERIGGIO
NAGO 3 04.12.2018 – POMERIGGIO
DAL N°2 AL N°22 05.12.2018 – POMERIGGIO
BREGUZZO   13.12.2018 – POMERIGGIO
ISERNIA 8 – 10 22.11.2018 – MATTINO
PERGINE

 

2 –  4 – 6 – 8 22.11.2018 – MATTINO
3 – SCALA “A” E “B” 04.12.2018 – MATTINO
3 – SCALA “C” E “D” 06.12.2018 – POMERIGGIO
10 27.11.2018 – POMERIGGIO
12 27.11.2018 – MATTINO E POMERIGGIO
CIMABUE

 

9 23.11.2018 – MATTINO E POMERIGGIO
2 10.12.2018 – POMERIGGIO
4 10.12.2018 – POMERIGGIO
5 03.12.2018 – MATTINO E POMERIGGIO
6 30.11.2018 – POMERIGGIO
18 19.11.2018 – POMERIGGIO
20 15.11.2018 – POMERIGGIO
15 03.12.2018 – MATTINO E POMERIGGIO
19 22.11.2018 – MATTINO E POMERIGGIO

Pellegrinaggio nella Giordania biblica

La Parrocchia S. Maria Nascente propone un pellegrinaggio nella Giordania biblica, dal 18 al 25 marzo 2019

>> scarica la locandina

>> scarica il programma del pellegrinaggio

>> scarica la scheda di iscrizione

ISCRIZIONI

Le Iscrizioni si possono effettuare:

A) Presso Segreteria della Parrocchia
• presentando la SCHEDA DI ISCRIZIONE compilata in tutte le sua parti e sottoscritta.
• Versando l’acconto di Euro 400,00 piuttosto che l’intera somma

B) Per via telematica
• facendo pervenire per posta elettronica la SCHEDA DI ISCRIZIONE compilata al seguente indirizzo mail: [email protected]
• Versando la quota di partecipazione tramite BONIFICO sul seguente c/c.

Parrocchia S. Maria Nascente – Milano
Banca Prossima Milano
IBAN: IT20 U033 5901 6001 0000 0119 974

indicando come causale: Pellegrinaggio Giordania Biblica

Catechismo: iscrizioni e orari

 

 Iscrizioni al Catechismo

Si effettuano in segreteria parrocchiale presentando la modulistica, fatta pervenire alle famiglie tramite mail, controfirmata da entrambi i genitori. Chiediamo inoltre il versamento di una quota di iscrizione di 20,00 euro

 

 Giorni di catechismo

II elementare  Mercoledì

III elementare Lunedì

IV elementare Venerdì

V elementare  Martedì

 

Il giorno di incontro per i Cresimandi e per gli amici delle Medie verrà direttamente comunicato alle famiglie tramite mail     

 

Inizio incontri di catechismo

per la III Elementare      Lunedi 8

per la V Elementare       Martedì 9   

Domenica 14 ottobre: FESTA DI APERTURA ORATORIO

 

 -I bambini/e di II elementare inizieranno a trovarsi Mercoledì 21 novembre con l’inizio del tempo di Avvento.

-I cresimandi e i bambini/e di I comunione saranno contattati direttamente tramite mail.

 

               

 

 

Il calendario dei Battesimi

CALENDARIO BATTESIMI 2018

I Battesimi verranno amministrati la seconda domenica del mese.

 9 dicembre  2018              ore 15,30 

Il lunedì precedente il Parroco incontra genitori e padrini alle ore 21.00

N.B. OCCORRE ISCRIVERSI IN SEGRETERIA ALMENO 1 MESE PRIMA

 

CALENDARIO BATTESIMI 2019

13 gennaio 2019                ore 15,30

10 febbraio 2019                ore 15,30  

3 marzo 2019                     ore 15,30

12 maggio 2019                  ore 15,30

9 giugno 2019                    ore 15,30

14 luglio   2019                   ore 15,30

8 settembre 2019               ore 15,30

13 ottobre 2019                   ore 15,30

10 novembre 2019             ore 15,30

8 dicembre 2019               ore 15,30 

Il lunedì precedente il Parroco incontra genitori e padrini alle ore 21.00

N.B. OCCORRE ISCRIVERSI IN SEGRETERIA ALMENO 1 MESE PRIMA

       DEL S. BATTESIMO