Avvisi

Presepe vivente il 16 dicembre

In preparazione al Natale

Domenica 16 dicembre

PRESEPE VIVENTE

Ore 16.00 in chiesa

Siamo tutti invitati a partecipare alla rappresentazione sacra del presepe vivente che avrà luogo nella nostra Chiesa parrocchiale domenica 16 dicembre alle 16. I veri protagonisti dell’evento saranno i nostri ragazzi, che vestiranno i panni di Maria, Giuseppe e di tutti i vari personaggi richiamati dalla nascita di Gesù Bambino. Pensiamo che sia il modo migliore sia per loro che per noi di prepararci al grande avvenimento che ha cambiato la vita dell’uomo nel segno dell’amore, la   nascita dell’Emmanuele, del Dio che viene, Gesù Bambino.

 TRIDUO

LUNEDÌ 17 DICEMBRE

MARTEDÌ 18 DICEMBRE

MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE

Alle ore 16.45 in chiesa

CONFESSIONI RAGAZZI

MARTEDI 18 Ore 17,15 confessioni V elementare

VENERDI 21 Ore ? confessioni medie

Matrimonio, i corsi di preparazione nel 2009

corsi di preparazione al matrimonio sacramento

 

 Per l’anno 2019 I corsi di preparazione al matrimonio si terranno nelle seguenti date:

         Lunedì 4 Marzo

         Lunedì 11 Marzo

         Lunedì 25 Marzo

         Lunedì 1 Aprile

         Lunedì 18 Aprile

Quanti vi parteciperanno possono ritirare il modulo di iscrizione presso la segreteria parrocchiale oppure segnalare  via mail all’indirizzo  [email protected]  i seguenti dati:

  • cognome e nome
  • residenza
  • recapito telefonico
  • E-mail

rispettivamente del fidanzato e della fidanzata.

L'Avvento a S.Maria Nascente

Liturgicamente, per tutto il tempo di Avvento (quello ambrosiano cominciato il 18 novembre) iniziando alle or 8,15, faremo precedere la celebrazione eucaristica del mattino con la recita delle Lodi mattutine.

Nei martedì di Avvento, dalle ore 9,00 alle ore 9,30, padre Giuseppe Sedran terrà una breve catechesi sulle letture delle domeniche.

Con mercoledì 21 e per tutti i mercoledì, la S.Messa delle ore 18,00 sarà seguita dall’Adorazione Eucaristica fino alle ore 19.00

Benedizione delle case - Natale 2018

VIA DATA
IPPODROMO

 

66 – 61 10.12.2018 – POMERIGGIO
76 – 2 11.12.2018 – POMERIGGIO
7 – 9 10.12.2018 – POMERIGGIO
56 – 60  SCALA “A” E “B” 27.11.2018 – POMERIGGIO
56 – 60  SCALA “C” E “D” 29.11.2018 – POMERIGGIO
14 19.12.2018 – POMERIGGIO
16 17.12.2018 – POMERIGGIO
DIOMEDE

 

60 28.11.2018 – POMERIGGIO
36 – 38 23.11.2018 – MATTINO
TRENNO

 

 

 

 

15 22.11.2018 – POMERIGGIO
22 29.11.2018 – POMERIGGIO
12 – 18 29.11.2018 – POMERIGGIO
25 03.12.2018 – POMERIGGIO
28 28.11.2018 – POMERIGGIO
32 28.11.2018 – POMERIGGIO
41 10.12.2018 – POMERIGGIO
OSMA 2 18.12.2018 – POMERIGGIO
5 20.11.2018 – POMERIGGIO
SANT’ELIA

 

16 – 14 – 10 – 8 – 22 – 24 19.11.2018 – POMERIGGIO
32 22.11.2018 – POMERIGGIO
GOYA   22.11.2018 – POMERIGGIO
MORETTI

 

 

20 – 21 – 23 19.11.2018 – POMERIGGIO
16 19.11.2018 – POMERIGGIO
2 – 4 21.11.2018 – POMERIGGIO
LERICI   19.11.2018 – POMERIGGIO
VERSILIA   19.11.2018 – POMERIGGIO
LAIGUEGLIA   19.11.2018 – POMERIGGIO
TERRAGNI   19.11.2018 – POMERIGGIO
PIETRA LIGURE   19.11.2018 – POMERIGGIO
FINALE LIGURE   19.11.2018 – POMERIGGIO
ANDORA   19.11.2018 – POMERIGGIO
ARENZANO   19.11.2018 – POMERIGGIO
DADDI   21.11.2018 – MATTINO
SIRONI   21.11.2018 – MATTINO
POGATSCHNIG dal 3 al 29 12.11.2018 – POMERIGGIO
32 13.11.2018 –  POMERIGGIO
31 – 40 17.12.2018 – POMERIGGIO
VAL MARTELLO   13.11.2018 – POMERIGGIO
LEVANTO   12.11.2018 – POMERIGGIO
AGRIGENTO   14.11.2018 – MATTINO
CASSINO   14.11.2018 – POMERIGGIO
CREMOSANO

 

2 13.11.2018 – POMERIGGIO
4/A –  4 – 6  11.12.2018 – MATTINO E POMERIGGIO
MARTINO BASSI 7 – 9 13.11.2018 – POMERIGGIO
ODERZO   13.11.2018 – POMERIGGIO
LOVERE   12.11.2018 – POMERIGGIO
SESTO CALENDE   19.11.2018 – POMERIGGIO
CASCINA MOJETTA   26.11.2018 – POMERIGGIO
P.zza S. Maria NASCENTE 3 19.11.2018 – POMERIGGIO
SALMOIRAGHI

 

27 19.11.2018 – POMERIGGIO
10 12.12.2018 – POMERIGGIO
BERTINORO

 

1 – 3 10.12.2018 – POMERIGGIO
9 13.12.2018 – MATTIMO E POMERIGGIO
RUSSI   10.12.2018 – POMERIGGIO
VESIO   10.12.2018 – POMERIGGIO
MONTICHIARI   10.12.2018 – POMERIGGIO
SERRA 7 04.12.2018 – MATTINO E POMERIGGIO
COLLECCHIO

 

4 – 6 – 8 15.11.2018 – POMERIGGIO
12/A-12/B -14 – dal 16/1 al 16/17 12.12.2018 – POMERIGGIO
BRENTONICO   15.11.2018 – POMERIGGIO
NAGO 3 04.12.2018 – POMERIGGIO
DAL N°2 AL N°22 05.12.2018 – POMERIGGIO
BREGUZZO   13.12.2018 – POMERIGGIO
ISERNIA 8 – 10 22.11.2018 – MATTINO
PERGINE

 

2 –  4 – 6 – 8 22.11.2018 – MATTINO
3 – SCALA “A” E “B” 04.12.2018 – MATTINO
3 – SCALA “C” E “D” 06.12.2018 – POMERIGGIO
10 27.11.2018 – POMERIGGIO
12 27.11.2018 – MATTINO E POMERIGGIO
CIMABUE

 

9 23.11.2018 – MATTINO E POMERIGGIO
2 10.12.2018 – POMERIGGIO
4 10.12.2018 – POMERIGGIO
5 03.12.2018 – MATTINO E POMERIGGIO
6 30.11.2018 – POMERIGGIO
18 19.11.2018 – POMERIGGIO
20 15.11.2018 – POMERIGGIO
15 03.12.2018 – MATTINO E POMERIGGIO
19 22.11.2018 – MATTINO E POMERIGGIO

Pellegrinaggio nella Giordania biblica

La Parrocchia S. Maria Nascente propone un pellegrinaggio nella Giordania biblica, dal 18 al 25 marzo 2019

>> scarica la locandina

>> scarica il programma del pellegrinaggio

>> scarica la scheda di iscrizione

ISCRIZIONI

Le Iscrizioni si possono effettuare:

A) Presso Segreteria della Parrocchia
• presentando la SCHEDA DI ISCRIZIONE compilata in tutte le sua parti e sottoscritta.
• Versando l’acconto di Euro 400,00 piuttosto che l’intera somma

B) Per via telematica
• facendo pervenire per posta elettronica la SCHEDA DI ISCRIZIONE compilata al seguente indirizzo mail: [email protected]
• Versando la quota di partecipazione tramite BONIFICO sul seguente c/c.

Parrocchia S. Maria Nascente – Milano
Banca Prossima Milano
IBAN: IT20 U033 5901 6001 0000 0119 974

indicando come causale: Pellegrinaggio Giordania Biblica

Catechismo: iscrizioni e orari

 

 Iscrizioni al Catechismo

Si effettuano in segreteria parrocchiale presentando la modulistica, fatta pervenire alle famiglie tramite mail, controfirmata da entrambi i genitori. Chiediamo inoltre il versamento di una quota di iscrizione di 20,00 euro

 

 Giorni di catechismo

II elementare  Mercoledì

III elementare Lunedì

IV elementare Venerdì

V elementare  Martedì

 

Il giorno di incontro per i Cresimandi e per gli amici delle Medie verrà direttamente comunicato alle famiglie tramite mail     

I cresimandi e i bambini/e di I comunione saranno contattati direttamente tramite mail.

 

               

 

 

Il calendario dei Battesimi

CALENDARIO BATTESIMI 2018

I Battesimi verranno amministrati la seconda domenica del mese.

 9 dicembre  2018              ore 15,30 

Il lunedì precedente il Parroco incontra genitori e padrini alle ore 21.00

N.B. OCCORRE ISCRIVERSI IN SEGRETERIA ALMENO 1 MESE PRIMA

 

CALENDARIO BATTESIMI 2019

13 gennaio 2019                ore 15,30

10 febbraio 2019                ore 15,30  

3 marzo 2019                     ore 15,30

12 maggio 2019                  ore 15,30

9 giugno 2019                    ore 15,30

14 luglio   2019                   ore 15,30

8 settembre 2019               ore 15,30

13 ottobre 2019                   ore 15,30

10 novembre 2019             ore 15,30

8 dicembre 2019               ore 15,30 

Il lunedì precedente il Parroco incontra genitori e padrini alle ore 21.00

N.B. OCCORRE ISCRIVERSI IN SEGRETERIA ALMENO 1 MESE PRIMA

       DEL S. BATTESIMO